l_scientifico.gif (6149 byte)

  home.gif (7826 byte)

  

LLM.gif (4972 byte)

L'ACCOGLIENZA

Il progetto accoglienza ha come destinatari gli studenti del primo anno.classe.JPG (101325 byte)

L'atto di accoglienza manifesta l'intenzione da parte dell'istituzione scolastica di favorire l'integrazione e la partecipazione attiva degli studenti alla vita scolastica,sia come utenti dei servizi della scuola, sia come protagonisti delle attivitą formative. Il miglioramento del clima di relazioni interpersonali é precondizione per rendere proficuo il processo insegnamento-apprendimento.

 

 

OBIETTIVI

  • Migliorare i rapporti interpersonali tra le varie componenti della vita scolastica

  • Stimolare la partecipazione alle scelte formative della scuola

  • Conoscere le aspettative degli alunni all'inizio del nuovo corso di studi

  • Conoscere dati relativi alle attivitą scolastiche ed extrascolastiche degli studenti

 

TEMPI E METODI

 

Prima fase (2 ore nel corso del primo giorno di lezione)

  • Il docente coordinatore illustra gli obiettivi generali e le attivitą dell'accoglienza

  • I docenti del Consiglio di Classe e gli assistenti di laboratorio presentano se stessi fornendo anche dati personali e flash sulla propria disciplina. L'orario é strutturato in modo che la classe incontri tutti o gran parte dei docenti

  • Gli studenti, a turno, si presentano con le modalitą che preferiscono

Nella restante parte della mattinata:

  • Visita guidata all'interno dell'edificio scolastico per conoscere la dislocazione degli spazi, le strutture e i servizi dell'Istituto.

 

Seconda fase (2 ore nel corso del secondo giorno di lezione)

  • Somministrazione di un questionario sugli incontri di orientamento promossi dal Liceo "Primo Levi" e rivolti agli studenti di terza media del territorio

  • Stesura di un breve testo sulle esperienze scolastiche precedenti e sulle aspettative di studio

Terza fase (3 ore nel corso del terzo giorno di lezione)

  • Un Preside spiega il Regolamento di Istituto e le funzioni degli Organi Collegiali

  • Incontro con alcuni allievi del triennio per uno scambio di pareri ed informazioni sui problemi di carattere generale relativi alla vita scolastica, sulle attivitą extrascolastiche predisposte in collaborazione tra studenti e docenti e sul Progetto Giovani.

Quarta fase (entro metą ottobre)
Escursione di un giorno  allo scopo di:

  • favorire l'instaurarsi di un positivo clima di relazioni interpersonali

  • comprendere il carattere formativo dell'intervento educativo e didattico dei docenti

  • acquisire consapevolezza di appartenere ad un gruppo classe

  • favorire la crescita e la formazione di una coscienza civica e comportamentale